Продовольственные цены рекордно упали

Продовольственные цены рекордно упали

Порадуемся за мировой рынок продовольственных товаров. Мировые цены на продовольственные товары в мае 2020 года достигли рекордно низкого уровня с декабря 2018-го из-за негативных последствий пандемии коронавируса. Об этом написала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Цены на еду снижаются четвертый месяц подряд. Индекс продовольственных цен ФАО, который отслеживает международные цены на наиболее часто торгуемые продовольственные товары, составил в среднем 162,5 пункта в мае, что на 1,9 процента ниже уровня предыдущего месяца и является самым низким показателем с декабря 2018 года.

Индекс цен на продовольственные товары в мае составил в среднем 162,5 пункта, что на 1,9 процента ниже уровня предыдущего месяца. Цены на молочные продукты снизились на 7,3 процента с апреля, на зерновые — на 1 процент, растительное масло подешевело на 2,8 процента (до 10-месячного минимума). Стоимость мяса снизилась за месяц на 0,8 процента, или на 3,6 процента по сравнению с маем прошлого года. Котировки на сухое молоко снизились лишь незначительно, так как низкие цены и возобновившаяся экономическая активность в Китае подпитывали сильные покупательские интересы.

Майское снижение затронуло все категории, за исключением сахара. Индекс цен на сахар, поднялись на 7,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем из-за низких, чем ожидалось, урожаев в Индии и Таиланде.

Мировое производство зерновых находится на пути к достижению нового рекордного уровня в 2 780 миллионов тонн, что на 2,6 процента выше, чем в 2019/2020 годах, согласно краткой информации ФАО о спросе и предложении зерновых, также опубликованной сегодня.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!