Продажу алкоголя решили упростить

Продажу алкоголя решили упростить

Минпромторг России предложил снизить размер госпошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкоголя до тысячи рублей в месяц. Это более чем в пять раз меньше действующей пошлины в 5,4 тысячи рублей. Документ опубликован на портале проектов правовых актов.

В настоящий момент по Налоговому кодексу госпошлина за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкоголя составляет 65 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии. По предложенным изменениям пошлина за год действия лицензии составит 12 тысяч рублей - в 5,4 раза меньше текущей величины. В случае принятия федеральный закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Сейчас в России действует система, при которой крупные торговые сети и небольшой сельский магазин, который существует в единственном числе, платят государству пошлину в одинаковом размере. Это создает неравные условия для ведения бизнеса.  "Таким образом, создается ситуация, когда крупная торговая сеть и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям", - указывает Минпромторг. Многие предприятия малого и среднего бизнеса вынужденно прекратили деятельность или отказались от лицензии из-за высокого размера пошлины.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!