Предложен новый расчет прожиточного минимума

Предложен новый расчет прожиточного минимума

На днях, президент России Владимир Путин, выступая на встрече с членами Совета Федерации, сказал, что  заработные платы ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) противоречат Конституции и являются недопустимыми. Об этом пишет РБК.

«Напомню, что в соответствии с новыми поправками в конституцию платить ниже МРОТа является нарушением закона, это просто недопустимо», — сказал Путин.

Минтруд России предложил по-новому рассчитывать прожиточный минимум (ПМ) и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в стране. Ведомство уже подготовило поправки в законодательство, представив их на одобрение правительства 23 сентября. Об этом сообщает “Коммерсант”.

При расчете прожиточного минимума предложено отказаться от расчета  статистической стоимости потребительской корзины и определить его как часть  среднедушевого дохода в размере 44,2%. Прожиточный минимум для трудоспособных россиян предлагается установить на уровне 109 % этого показателя, для детей — 97 %, для пенсионеров — 86 %.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) предлагается установить на уровне 42 процентов медианной зарплаты в России. Сейчас прожиточный минимум в России составляет 12 392 рубля для трудоспособного населения, а минимальная заплата в стране с 2019 года не должна быть ниже него.

Средняя заработная плата в России в 2020 году за первое полугодие составила 49 600 рублей. Она представляет собой экономический показатель, который отражает начисленную заработную плату, приходящуюся на одного работника. Тогда, используя эти данные, получается, что МРОТ, посчитанный по новой методике, может составить 20832 рубля.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!