Правительство планирует заработать на рынке поддержанных автомобилей

Правительство планирует заработать на рынке поддержанных автомобилей

В России на государственном уровне планируется создать автоаукционную индустрию, по информации из кулуаров Минпромторга, соответствующий проект уже прорабатывается в ведомстве. Контроль над реализацией проекта будет делегирован НТИ "Автонет", представляющая собой правительственную рабочую группу.

По оценкам экспертов, в настоящий момент сделки на рынке автомобилей с пробегом проводятся "всерую", без отчисления налогов, а общий оборот рынка оценен в 3 трлн. рублей. Создавая автоаукционную платформу, государство уже на старте сможет получать до 20 млрд. рублей в виде налоговых отчислений.

Ключевое направление - создание электронной аукционной платформы, через которую дилеры будут получать автомобили на реализацию, к участию в торгах будут допускаться только те дилеры, которые будут иметь соответствующий государственный сертификат участника торгов. После этого любой желающий сможет приобрести транспортное средство уже у автодилера. Отдельно отмечается, что данное нововведение не будет касаться купли-продажи автомобилей между частными лицами.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!