Повторный карантин. Выживет бизнес?

Повторный карантин. Выживет бизнес?

Около трети российских предпринимателей малого и и среднего бизнеса считают, что новые карантинные меры им не пережить. Об этом исследовании Magram Market Research и Промсвязьбанка пишет РБК.

"Текущий кризис отличается от предыдущих тем, что вызван не экономическими или финансовыми факторами, а в основном ограничительными мерами. Тот бизнес, который развивает дистанционные продажи, чувствует себя более уверенно, чем не имеющий возможности заработка без прямого общения с клиентом", — считают эксперты. 20% опрошенных сказали, что их бизнес может пережить от одного до трех месяцев в случае повторного режима изоляции, 27%  готовы проработать в таких условиях более года, 16 % — от трех до шести месяцев, 13% продержатся только месяц, 11 % оценили возможности своего бизнеса на выживание в срок от шести месяцев до года, а оставшиеся 13 % затруднились с ответом.
Исследование показало о нежелании предпринимателей активно расширять свой бизнес в следующие три месяца. Компания "ЦИАН.Коммерческая" также провела исследование о состоянии российского бизнеса в городах миллионниках. Представители компании считают, что число объявлений о продаже готового бизнеса выросло в среднем на 28% после самоизоляции. Об этом пишут Ведомости.

Эксперты сравнили данные на начало октября с началом марта этого года и выяснили, что наиболее тяжелая ситуация с бизнесом сложилась в Уфе, Самаре и Воронеже. Там число предпринимателей, желающих продать свое дело, выросло в 2 раза.

Продажа гостиничного бизнеса стоит на первом месте – количество таких предложений в среднем выросло на 49%. На втором  месте находятся офисы (рост на 36%), на третьем находится индустрия развлечений – здесь число предложений о продаже выросло на четверть. Далее идут спортивные объекты и индустрия красоты.

"Это ожидаемо, учитывая переход многих сотрудников на дистанционный режим работы и массовое расторжение договоров аренды во время ограничительных мер, когда компании не могли продолжать вносить арендные платежи, из-за того что практически весь бизнес был поставлен на паузу", – говорится в исследовании.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!