Поправки в Гражданский кодекс по соседским правам по даче

Поправки в Гражданский кодекс по соседским правам по даче

В Гражданский кодекс планируется прописать блок поправок, регулирующих права соседей по дачным участкам. Об этом в интервью “Российской газете” сообщил председатель комитета Госдумы по строительству и законодательству Павел Крашенников.

"Под соседскими правами понимаются разумные ограничения, которые должен претерпевать собственник земельного участка в интересах соседей, - пояснил Павел Крашенинников. Как следует из проекта, собственник должен "терпеть" воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие, если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает такое влияние, которое не превышает установленных нормативов. А при отсутствии нормативов - разумных пределов исходя из природы и местоположения земельных участков или из обычая".

Также, эти поправки предусматривают, что соседи смогут требовать от владельца снести строение на земельном участке, если оно оказывает "недопустимое воздействие на соседний участок" — например, отбрасывает тень, нельзя будет вырыть колодец или посадить деревья, если это ухудшит положение соседей.

"Действует общий принцип: мои права заканчиваются там, где начинаются права других, - говорит Павел Крашенинников. - Например, собственник обязан не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры; не сооружать колодцы так, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке; не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка. Нельзя осуществлять на своем участке посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка, нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений. И так далее".

После того, как появятся правила, регламентирующие соседские отношения, на их основе будет вырабатываться судебная практика, отметил Павел Крашенинников.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!