По итогам 2019 года закрылось в 2,3 раза больше предприятий, чем открылось

По итогам 2019 года закрылось в 2,3 раза больше предприятий, чем открылось

Российский бизнес  “умирает”. Вчера на сайте Lenta.ru появилась новость, со ссылкой  на исследование от аналитиков компании FinExpertiza. В своей работе они сопоставили число новых компаний с количеством закрывшихся.

По их подсчетам, в прошлом 2019 году закрылось в 2,3 раза больше предприятий, чем открылось, — 611,8 тысяч предприятий против 264,6 тысячи. Такая тенденция, по мнению аналитиков,  наблюдается последние три года. За последние три года в России количество действующих компаний снизилось на 680 тысяч, или на 18 процентов. Более половины закрывшихся предприятий к этому моменту работали больше года, 48 тысяч компаний имели стаж свыше пяти лет.

Малый и средний бизнес в России “умирает”. Статистика ужасающая и крайне печальная. Но к сожалению власти этого не видят, либо просто не хотят замечать. В городах миллионниках и конечно в Москве, он еще как-то пытается барахтаться. Но в малых городах ситуация катастрофическая. Скоро останутся только сетевые магазины, торгующие алкоголем и второсортными продуктами. В конечном итоге все это приведет к безработице.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!