Отток мигрантов из России обернулся проблемой

Отток мигрантов из России обернулся проблемой

Примерно 40% компаний, традиционно нанимавших на работу мигрантов, сегодня испытывают недостаток в рабочей силе. Таковы данные нового исследования Центра стратегических разработок (ЦСР), представленного на онлайн-конференции "Бизнес-климат России. Нацпроекты". Об этом пишут "Ведомости".

Согласно проведенному исследованию, 40 % компаний нанимали иностранных граждан, чтобы сэкономить на зарплате, а 35 % из опрошенных компаний отметили их более высокую результативность по сравнению с россиянами, 15% компаний могут столкнуться с необходимостью оперативного подбора нового персонала. Каждый четвертый работодатель отметил более ответственное отношение мигрантов к работе.

Главными препятствиями для найма мигрантов оказываются бюрократические сложности их трудоустройства (37%) и  необходимость сопутствующих расходов – например, на транспорт и аренду жилья (27%). В целом лояльность работодателей к мигрантам, по оценкам экспертов ЦСР, находится на среднем уровне – 38%, компании готовы нанимать иностранцев. Однако, 10% заявили, что не станут нанимать мигрантов "ни при каких обстоятельствах".

"Есть высококвалифицированные иностранные специалисты, которым пришлось уехать из России домой, – отмечает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров. – Вернуться им сложно, границы закрыты, поэтому с высококвалифицированной трудовой миграцией у нас было очень плохо, а сейчас стало еще хуже. И, судя по всему, в ближайшие полгода лучше точно не будет". Что касается низкоквалифицированных мигрантов, то здесь объективно оценивать ситуацию достаточно сложно, так как эта сфера находится в серой зоне, подчеркивает эксперт.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!