ОПЕК + подписала историческое соглашение по нефти

ОПЕК + подписала историческое соглашение по нефти

Историческая сделка состоялась. Страны, входящие в ОПЕК +, вместе с членами «большой двадцатки» договорились о рекордном сокращении нефтедобычи. Со слов журналистки издания Energy Intelligence Амины Бакр, с рынка в результате сделки уйдет 19 миллионов баррелей в сутки.

Однако этого сокращения может не хватить для стабилизации нефтяного рынка, спрос на котором обвалился из-за коронавируса. Избыток нефти на рынке,  по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), составляет около 16,7 миллиона баррелей. Goldman Sachs оценивает избыток нефти в 20 миллионов баррелей, второй в мире нефтетрейдер Trafigura оценивал избыток в 35 миллионов. Об этом пишет Лента.ру.

Между тем, Россия и Саудовская Аравия больше всех сокращают добычу нефти. Для нашей страны, чья экономика полностью зависит от продажи нефти и газа, эта ситуация очень болезненна. Однако, эта сделка позволит не рушить вниз цены на нефть.

Сделку с Опек+ прокомментировал вице-президент и совладелец крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун. В своей беседе с РБК Леонид Федун сказал, что если бы сделки не было, через 30–40 дней мы все равно начали бы останавливать скважины при цене $15–20 за баррель, экспортная пошлина практически бы обнулилась. Сейчас, по его словам, можно ожидать, что диапазон цены на нефть $30–40 останется и Россия будет получать в виде денежного потока $70–80 миллионов дополнительного дохода в день.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!