Обзор черного рынка пантов - оленьих рогов, на Ямале

Обзор черного рынка пантов - оленьих рогов, на Ямале

В китайской медицине рога оленя с кровью считаются лекарством от самых серьезных болезней. Рога и еще женшень очень высоко ценятся в Поднебесной. По официальным данным Ямал ежегодно добывает и продает 500 тонн пантов и рогов и главным образом в Китай.

Бизнес прост. На Ямале средняя закупочная цена одного килограмма пантов у оленеводов 2000 – 4000 рублей. В Китае же они стоят уже 400-500 долларов за килограмм. Бизнес полулегальный. Пробелы в российском законодательстве привели к бурному развитию черного рынка. Перекупщики скупают у оленеводов панты, через посредников или напрямую переправляют через свободные экономические зоны уже в Китай. Как правило через Гонконг. По неофициальным данным представителей власти Ямала, объемы черного рынка за последние год-два даже по самым скромным оценкам превысили пять миллиардов рублей в год.

Между тем, по мнению экспертов, помочь легализовать черный рынок пантов может уже в самое ближайшее время система Меркурий. По мнению Геннадия Деттера, кандидата экономических наук, ведущего научного сотрудника сектора регионоведения Центра научного изучения Арктики, система "Меркурий" предполагает четкое отслеживание любой животноводческой продукции от производителя к конечному потребителю, в том числе рогов и пантов.

На сегодняшний день поголовье оленей в ЯНАО достигло уже 770 тысяч особей, при этом кормов - природных ягельников - хватает от силы для половины. Именно поэтому для оленеводов важна налаженная система сдачи рогов, а для региона важна глубокая переработка сырья, тогда от одного оленя можно получить максимальную выгоду.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!