Объявления через авторизацию

Объявления через авторизацию

Минкомсвязь предложит агрегаторам товаров и услуг с 1 июля подключаться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Об этом пишет Коммерсант, со ссылкой на проект постановления правительства о проведении эксперимента, который будет добровольным и продлится год.

Сайты объявлений Avito, "Авто.ру", ЦИАН и другие в рамках эксперимента с правительством смогут подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала Госуслуг. Это должно помочь снизить уровень мошенничества на площадках, число которых выросло с переходом на самоизоляцию. Государство не планирует собирать данные о продавцах и покупателях, но в перспективе они могли бы заинтересовать различные ведомства, считают эксперты.

Для  реализации проекта Минкомсвязь создаст межведомственную рабочую группу, в которую войдут владельцы агрегаторов, представители Минкомсвязи, Минэкономики, Минпромторга, Минстроя, Минтранса, Росреестра, МВД и ФСБ. В ведомстве пояснили, что подключение к ЕСИА для агрегаторов будет бесплатным, но им может понадобиться доработка собственных систем.

Выгода государства от данного проекта в том, что он может повысить узнаваемость самой платформы Госуслуг и активность ее пользователей, получать сведения о доходах и расходах граждан, накапливаемые различными ведомствами считает директор группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!