Новый зеленый тренд в строительстве умных городов

Новый зеленый тренд в строительстве умных городов

Сегодня появилась очень позитивная новость, хотя касается она жителей Японии. В этой стране к 2022 году построят уже третий умный город. Город Суйта построит Panasonic и еще 13 крупных японских компаний. Он будет расположен в северной части Осаки, площадь, которую он будет занимать,  составляет 2,3 га.

Ранее, на этом месте, располагалось предприятие Panasonic. По проекту в этом умном городе будет построено несколько многоэтажных домов, оздоровительный центр, комплекс для постоянного проживания пожилых людей, торгово-деловой центр и парк. Планируется, что этот новый умный город, будет фокусироваться на здоровье и экологичном образе жизни.

Суйта будет первым населенным пунктом в Японии чьи потребности на 100% обеспечиваются возобновляемой энергией. Зеленая энергия в действии. Все жители этого населенного пункта получат доступ к медицинской поддержке. Специальные сенсоры и система видеоаналитики от Panasonic в комплексе с медицинским оборудованием и интернетом вещей. Система распознавания лиц, поведения и походки будет неусыпно следить за здоровьем.

Камеры видеонаблюдения, системы распознавания вещей, роботизация и искусственный интеллект создадут для жителей этого населенного пункта абсолютную безопасность.

Следует заметить, что в Японии строятся еще два умных города. Первый – Фуджисава. Он ориентирован на комплексное развитие города, как системы и автономность, на случай природных катаклизмов. Второй – Цунасима. Эта модель умного города, которая нацелена на развитие мегаполиса будущего с научным уклоном.

В конце 2017 года Саудовская Аравия совместно с Россией вышла с презентацией о строительстве умного города Neom. Площадь этого нового умного города планировалась 25000 км2., что по площади значительно больше Нью-Йорка. Площадь последнего составляет 1200 км2. Предполагается, что город будет сам обеспечивать себя едой, экологичный транспорт и новые технологии. Научные лаборатории города Neom будут заниматься разработками биотехнологий и различных других инновационных производств. Для этого в город будут привлечены талантливые люди из всех сфер.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!