Новый сбор с продажи алкоголя и табака

Новый сбор с продажи алкоголя и табака

Член Общественной палаты России, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил взимать с прибыли от продаж алкоголя и табака дополнительный сбор на развитие здравоохранения. Копия письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.

Султан Хамзаев отметил, что  предприятия розничной торговли и общепита получают крупные доходы от продажи алкогольной и табачной продукции. При этом, вся социальная нагрузка от злоупотребления этими продуктами ложится на государство.

По данным проекта, общие экономические потери, которые появляются из-за злоупотребления алкоголем и табаком, составляют до 5 процентов ВВП. Султан Хамзаев предлагает взимать сбор в размере 30 процентов с прибыли от продажи алкогольной и табачной продукции после уплаты всех необходимых налогов.

Как считает автор обращения, цена на товар при введении подобной меры не должна вырасти для покупателей больше чем на 10 процентов, а реализация данной идеи позволит региональным медицинским учреждениям получить новый, адресный источник финансирования.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!