Новое в законодательстве РФ с 1 января 2020 года

Новое в законодательстве РФ с 1 января 2020 года

  1. На сайте Пенсионного фонда новость, с первого января повысили пенсии неработающим пенсионерам. Страховые пенсии, выплачиваемые неработающим пенсионерам, проиндексированы на 6,6 процента по сравнению с 2019 годом — выше уровня инфляции. С одной стороны это хорошо, с другой большинство пенсионеров имеют пенсию от 8000 до 12000 рублей и их надбавка, по сравнению с пенсиями в 25000 рублей и выше, различается в разы.

  2. С первого января большему числу семей и дальше будут платить пособие на первого и второго ребенка. Первое изменение коснулось срока. Раньше пособие платили до того, как ребенку исполнится 1,5 года, сейчас – 3 года. Второе – получать пособие смогут семьи, где доход на каждого члена семьи меньше двух прожиточных минимумов.

  3. С нового года увеличился МРОТ. Кто не знает, МРОТ – это минимальный размер оплаты труда. Это та сумма, меньше которой за полный рабочий день платить не положено. С января эта сумма составляет 12 130 рублей.

  4. Материнский капитал индексируется на 3,8 процента. С первого января эта сумма составит 466 617 рублей.

  5. С нового года традиционно поднимаются акцизы на спиртное и табак, а также на электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака. С января также акцизы надо платить с виноматериалов и винограда, которые используются для производства вина.

  6. С нового года окончательно поставлена точка в вопросе о любительской рыбалке уже и на федеральном уровне. С 2020 года любительская рыбалка бесплатна, но только не на водоемах, где рыба разводится специально.

  7. С первого января можно регистрировать транспортные средства и в ГИБДД и у автодилера, что, несомненно, очень удобно.

  8. Размер взносов ИП в 2020 году составят  40 874 рублей в год, при годовом доходе до 300 000 рублей. ПФР – 32448 рублей, ФФОМС – 8426 рублей.

  9. С первого января 2020 года вводятся электронные трудовые. До конца года работники смогут выбрать вести им трудовую по старому, в бумажном варианте или перейти на электронную. У сотрудников, которые будут трудоустраиваться в 2021 году, трудовая будет только электронная.

  10. С первого января минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить налог НДФЛ при его продаже, сокращается с пяти до трех лет. Тоже самое и для земельного участка, на котором расположены жилое помещение и хозяйственные постройки.

  11. Льготная ипотека для сельских жителей. Ставка до 3%, первоначальный взнос не менее 10%, срок не более 25 лет.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!