Несовершеннолетние вскоре смогут работать по трудовому договору

Несовершеннолетние вскоре смогут работать по трудовому договору

Согласно статистики , в прошлом году через службу занятости временно было трудоустроено 590 тысяч подростков. Однако, год от года, число трудолюбивых подростков сокращается, так, в 2015 году их было 610 тысяч, в 2014 году - 675 тысяч.

Повышенный спрос на работу появляется во время школьных каникул, обычно он намного превышает предложения, в государственных центрах занятости предложения о работе обычно связаны с озеленением, помощи социальным работникам, подсобной работой. Частный бизнес как правило с подростками связываться не хочет, либо берут без оформления.

Все эти факторы способствуют повышению поиска нелегальной работы, на которой высок риск невыплаты зарплаты, переработок, несоблюдения правил безопасности. Официальное трудоустройство даст все полноценные права работника, будет оформлена трудовая книжка и СНИЛС.

Трудовой закон нацелен на максимальную защиту подростков, для бизнеса существующие ограничения слишком обременительны. Так, закон устанавливает продолжительность трудового дня, обязательный медосмотр при приеме на работу, полный запрет на тяжелые и опасные работы, ночью, сверхурочно, отправка в командировки. Например, при трудоустройстве 16 летнего подростка ему положен 31 день отпуска, уволит по собственному желанию нельзя.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!