Не забыть заплатить за коммуналку до конца года

Не забыть заплатить за коммуналку до конца года

Все помнят о том, что в связи с пандемией коронавируса с 6 апреля 2020-го до 1 января 2021 года в России приостановили взыскание штрафов или пени за неуплату ЖКУ. Это предусматривает постановление правительства РФ от 2 апреля 2020-го № 4241. Однако, остается пока не понятным, на какую задолженность за ЖКУ с 1 января 2021 года будут зачисляться пени и штрафы: образованную после 6 апреля или только с 1 января 2021 года. Об этом пишет Известия, со ссылкой на беседу с исполнительным директором НП «ЖКХ Контроль» Светланой Разворотневой.

Общественники предлагают начислять пени только за долги, возникшие после отмены моратория. Для этого нужно внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, говорится в письме НП «ЖКХ Контроль» в адрес главы Минстроя Ирека Файзуллина. По закону, пени начисляются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня с момента неуплаты, напомнил замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.

Минстрою ранее предложили в 2021 году продлить мораторий по уплате пеней и штрафов за ЖКУ, однако делать этого не стоит, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

— Когда вводили мораторий, люди не понимали, как себя вести во время изоляции, как сложится ситуация на работе и так далее. Часть граждан оплачивали ЖКУ офлайн. Но сейчас все, кто хотел, уже освоили платежи в интернете, пожилым помогают волонтеры, — подчеркнула председатель экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!