NASA представило правила по исследованию Луны

NASA представило правила по исследованию Луны

Мы уже не раз читали и слышали о планах по освоению Луны со стороны США и России. В пятницу, 15 мая 2020 года, NASA сообщило о подготовке набора стандартов и правил по исследованию Луны. Со своей стороны агентство рассчитывает, что другие страны одобрят документ и будут осваивать спутник на одинаковых условиях.

Правила NASA опираются и расширяют международное соглашение о космосе, которое многие страны подписали еще в 1967 году. Появление этих правил по исследованию Луны  создаст безопасную и прозрачную среду, которая облегчит исследование, научную и коммерческую деятельность для всего человечества. По словам главы NASA Джима Брайдестайна, заинтересованность в соглашении выразили уже несколько стран, включая Японию и Канаду, а также Соединённые Штаты.

В документе оговаривается добыча ресурсов, создание баз, защита мест высадки миссий «Аполлон», регистрировать космические аппараты и корабли, используемые на Луне, соблюдение принципов уменьшения количества космического мусора, вести деятельность только в мирных целях, использовать совместимые системы с открытыми международными стандартами, и оказывать помощь партнёрам в экстренных ситуациях.

В свое время Дмитрий Рогозин сравнил высказывания Трампа по освоению Луны с вторжением в Ирак. Однако, 16 мая РИА Новости сообщили, что Роскосмос готов к переговорам с НАСА для реализации проектов по освоению Луны.

"Амбициозные проекты, связанные с освоением Луны, могли бы стать серьезным фактором для взаимодействия двух стран в непростое время", - сказал замгендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!