Налоги поднять нельзя уменьшить

Налоги поднять нельзя уменьшить

На совещании в Энгельсе замминистра Министерства промышленности и торговли Александр Морозов предложил повысить транспортный налог для автомобилей экологического класса Евро-3 и ниже. Об этом сообщило на своих страницах РИА Новости.

«Мы тогда в ближайшее время [представим] в Минтранс предложение с 1 января 2021 года поднять кардинальным образом базовую ставку транспортного налога на Евро-3 и ниже», — сказал оАлександр Морозов.

А в интервью РБК министр финансов Антон Силуанов заявил, что страховые взносы, которые платит сейчас работодатель в России за каждого сотрудника, слишком высоки. Он добавил, что вопрос снижения этой нагрузки должен быть тщательно проработан, чтобы не разбалансировать подход к налогообложению.

Одной из основных задач при снижении взносов, по мнению Антона Силуанова, это — найти источники компенсации внебюджетным фондам. Министр финансов также напомнил, что правительство обещало не менять принципы налогообложения и ставок до 2024 года и поэтому вопрос о введении прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) пока не может быть рассмотрен Минфином.

Антон Силуанов признал, что в российском обществе «давно назрел запрос на социальную справедливость и есть основания говорить о том, что люди с большими доходами должны больше платить».

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!