Налоги для богатых

Налоги для богатых

Вчерашний день оказался богатым на новости. Одна из них – это поручение повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за счет увеличения ставки для богатых плательщиков с высоким доходом. Такое поручение озвучил президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам.

Президент сказал, что ставка налога для богатых налогоплательщиков  составит 15 процентов вместо нынешних 13. Повышенная ставка будет применяться только к сумме дохода, превышающей пять миллионов рублей в год.

Новые ставки налога начнут действовать с 1 января 2021 года. Полученные средства будут направляться на лечение детей с редкими орфанными заболеваниями.

Вторая новость также касается налогообложения. В данном случае речь пойдет об упрощении жизни «офшорным» компаниям, зарегистрированным в низконалоговых юрисдикциях. Об этом глава государства Владимир Путин заявил также во время телевизионного обращения к россиянам.

Речь идет о контролируемых иностранных компаниях, введенных в российское правовое поле в 2015 году. Это те компании и холдинги, в которых российским резидентам — физическим и юридическим лицам — на праве собственности принадлежит не менее 25 процентов.

В настоящий момент прибыль в таких контролируемых иностранных компаниях (КИК) облагается по ставке 20 процентов (в доле владения российским резидентом), если это юридическое лицо, и по ставке 13 процентов (НДФЛ) — если физическое.

Предложение Владимира Путина состоит в том, что с 2021 года налоговые платежи для бенефициаров КИК составят пять миллионов рублей в год. Также они будут освобождены от предоставления дополнительной отчетности.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!