Налог с доходов, россиянам объяснили правила

Налог с доходов, россиянам объяснили правила

В ходе своего мартовского обращения к россиянам Владимир Путин впервые предложил обложить налогом доходы от вкладов свыше 1 миллиона рублей. А первого апреля 2020 года президент России подписал принятый Госдумой соответствующий закон. По нему налог на доходы будет начислен по итогам 2021 года и уплатить его следует до 1 декабря 2022 года.

А теперь Федеральная налоговая служба (ФНС) России объяснила правила уплаты нового налога на доходы с банковских вкладов свыше 1 миллиона рублей. Об этом сообщила газета “Ведомости”.

Нам не стоит ни о чем беспокоиться, так как налоговики самостоятельно соберут информацию обо всех россиянах, с чьих вкладов будет взиматься сбор, и установят налоговую базу.  Она будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках, над суммой процентов от произведения 1 миллиона рублей на ключевую ставку, действующую на первое число налогового периода.

Например, у россиянина на депозите будет размещено 1,4 миллиона рублей под 6,2% годовых. Тогда доход с суммы вклада за 2021 год составит 86,8 тысячи рублей (1,4 млн. руб.*6,2%). Если на 1 января 2021 года ключевая ставка будет 4,2%, то необлагаемый процентный доход за год составит 42 тысячи рублей (1 млн. руб.*4,2%). Тогда налогооблагаемый доход составит 44 800 рублей (86800 – 42000) и сумма налога составит 5824 рубля (44800*13%).

В случае, если у россиянина несколько банковских вкладов, необлагаемый процентный доход все равно останется неизменным (42 тысячи рублей). Налог будет начисляться на разницу между общей суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемой суммой.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!