Налог для самозанятых

Налог для самозанятых

С 1 июля 2020 года любой российский регион по собственному желанию может вводить специальный налоговый режим для самозанятых. Ранее, с 1 января 2019 года, он заработал в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях, а с января 2020 года к ним  присоеденились еще 19 субъектов. 

Кто такие самозанятые? Это люди, которые работают сами на себя, получают за свои услуги деньги от физических или юридических лиц. Самозанятый не нанимает дополнительных работников и его деятельность не должна вестись в рамках трудовых отношений (по договору) с работодателем. Минимальный возраст для желающих стать самозанятым с 1 июля 2020 года – 16 лет. Молодым, как говорится, у нас дорога.

Ставка налога кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам составляет 4%, кто торгует с компаниями (то есть ИП и юрлицами), — 6%. Также самозанятыми считаются только те, чей доход — не более 2,4 миллиона рублей в год. На размер месячного дохода закон никаких ограничений не устанавливает. Тем же, кто зарабатывает больше, придется оформить ИП или платить НДФЛ с дохода. Самозанятыми не смогут стать продавцы подакцизных товаров, нотариусы, арбитражные управляющие и адвокаты. При торговле товарами, подлежащими обязательной маркировке, следует уже регистрировать ИП.

Для самозанятых нет ограничения по способу приема денег от клиентов и покупателей. Денежные средства могут поступать на карту, счет в банке, через платежные системы или наличными.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!