Налог для самозанятых начнут взимать с 2019 года

Налог для самозанятых начнут взимать с 2019 года

Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении закон о введении с 2019 по 2028 годы в Москве, Московской и Калужской области, Татарстане налога для самозанятых в режиме эксперимента, который будет рассчитываться на профессиональный доход (НПД) таких граждан.

На введенный налоговый режим должны перейти граждане, имеющие годовой доход не более 2,4 миллиона рублей, и не имеющие работодателя и наемных сотрудников.

Если самозанятый производит реализацию товаров, оказывает услуги, либо имущественные права физическим лицам, ставка налога будет составлять 4%. Если аналогичные работы проводятся в интересах ИП или юридических лиц - 6%. Отмечается, что участники эксперимента будут освобождены от уплаты 13% НДФЛ.

Законодатель также вводит административную ответственность за нарушения связанные с передачей данных о полученных доходах в налоговую службу, первое нарушение будет стоить самозанятому 20% от расчетной суммы, если будет выявлено повторное нарушение в течение 6 месяцев от даты первого нарушения, то сумма взыскания составит 100% от расчетной суммы. В первый год работы нового режима, подобные санкции применяться не будут.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!