Моногорода решили уплотнить

Моногорода решили уплотнить

Газета Известия со ссылкой на экспертов пишет, что для правительства разрабатывается законопроект о том, что людям в российских моногородах могут предложить переселяться с окраин в центр либо в соседние поселения для уменьшения бюджетных расходов.

В моногородах из-за отсутствия работы и перспектив наблюдается отток населения. Ранее уже писали, что жители Воркуты дарят квартиры местным властям из-за невозможности их продажи. Схему по переселению людей уже опробована на Воркуте, теперь ее планируют распространить и на другие города.

По подсчетам специалистов, расходы на обслуживание пустующих зданий могут сократиться на 10-30 процентов, а на месте будут создаваться общественные пространства, зеленые зоны. Доклад по этой теме подготовят до конца 2020 года.

В Америке тоже переселения жителей идет полным ходом. Lenta.ru пишет, что журналисты BuzzFeed News составили карты выселения темнокожих из городов США. Реконструкция пришедших в упадок городских кварталов путем благоустройства и последующего привлечения более состоятельных жителей привела к миграции темнокожих и латиноамериканцев из самых благополучных и облагороженных районов по всей территории США.

Наибольший отток афроамериканцев зафиксировали в Окленде, Атланте и Нью-Йорке. Связано это с подорожанием недвижимости в этих местах. Особенно это заметно в Нью-Йорке. Ученые Калифорнийского университета даже обнаружили особые «островки отчуждения» в отношении афроамериканцев.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!