Минприроды предложило повысить норматив утилизации товаров до 100%

Минприроды предложило повысить норматив утилизации товаров до 100%
Только недавно мы обсуждали новость об отказе от пластиковых пакетов в российских магазинах, ритейлеров, входящих в Ассоциацию компаний розничной торговли. Минпромторг обсуждал расширение использования бумажной упаковки вместо пластиковых пакетов и  было предложено ввести экологический сбор на пластиковые пакеты и поддержать производство бумажных упаковок. Экосбор на пластиковые пакеты планировали ввести в России до 2020 года.

На этой неделе Минприроды рассматривает идею по повышению для производителей нормативов утилизации до 100 процентов товаров и упаковки. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства в правительство.

Минприроды рассматривает возможность увеличение собираемости экологического сбора с 2,2 миллиарда до 136 миллиардов рублей ежегодно. Самый большой объем денежных средств от утилизации планируется получить от производителей электронных товаров (47 миллиардов рублей), бумажных изделий и картона (22 миллиарда рублей), резины и шин (17,9 миллиарда рублей), а также стекла (14,4 миллиарда рублей). При этом отмечается, что рост нормативов по утилизации может привести к повышению цен на товары до 1,5 процента. Планируется, что вопрос правительством будет рассмотрен до середины 2020 года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!