Коронавирус – новые тренды в экономике

Коронавирус – новые тренды в экономике

Вчера президент Владимир Путин в ходе обращения к нации объявил о том, что следующая неделя для россиян станет нерабочей с сохранением зарплаты. Выходные не рабочие дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Президент сказал, что  длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса.

Между тем, жизнь должна как-то продолжаться. Поэтому, переходим все в онлайн.

Так, Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил в своем Telegram канале, что РПЦ организует онлайн-трансляции богослужений. Трансляция будет организована на телеканалах «Спас», «Союз» и в социальных сетях.

А в Санкт-Петербурге открылась улица из нескольких онлайн баров. Люди общаются, выпивают, как в реальных заведениях, но только у экранов телефонов. Устроено все просто: любой желающий, конечно кому по возрасту разрешено, наливает бокал пива, заходит в онлайн, и видит, что сидят какие-то ребята – кто-то из Екатеринбурга, кто-то из Таллина, кто-то из Санкт-Петербурга, из Москвы.  Чтобы пригласить в бар друзей, достаточно скопировать и отправить ссылку-приглашение. 

В связи с тем, что некоторые предприятия временно переходят на работу онлайн или вынуждены временно уйти на каникулы, многие сотрудники боятся остаться и без работы и без зарплаты. В Китае вопрос с занятостью решили просто.

Из-за роста онлайн-продаж и нехватки рабочих рук в супермаркетах и сферах электронной коммерции китайские компании начали вводить новую модель распределения рабочей силы на рынке, которую называют employee sharing (сотрудник совместного пользования). Так люди, которые временно остались без работы, подрабатывают на другие организации.  Зарплату в этом случае выплачивает новый наниматель, а контролирует сотрудника основной руководитель.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!