Контрольный выстрел в "голову" ресторанному бизнесу

Контрольный выстрел в "голову" ресторанному бизнесу

21 апреля руководитель  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова подписала документ по организации работы на предприятиях общественного питания и торговли в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

В этом документе подготовлены рекомендации для различных видов деятельности, «в том числе для предприятий общественного питания, они позволят бизнесу осуществлять свою экономическую деятельность без рисков инфицирования персонала и посетителей. В нем регламентируются правила работы рестораторов в условиях ограничений, связанных с коронавирусом, а также с постепенным переходом в штатный режим работы в несколько этапов.

Этап 1. Работать в режиме ограничений. Работать только на доставку или навынос, сотрудники обязаны ежедневно проходить «входной фильтр», работать только  в масках и перчатках, применять антисептики и бактерицидные лампы, проводить влажную уборку и проветривать каждые два часа помещение.

Этап 2. Этап переходный, будет применяться в начале выхода людей из массовой самоизоляции. На этом этапе открыться смогут только заведения площадью не более 50 кв. м при условии установки в обеденном зале не более 5 столов,  по 1–2 посадочных места на расстоянии не менее 1 м друг от друга, причем различные массовые мероприятия будут запрещены. К сотрудникам и обработке помещений требования остаются те же, что и на первом этапе.

Этап 3. Данный этап наступает при стойкой тенденции к снижению заболеваний COVID-19 в регионе и стране. В этом случае открыться смогут предприятия не более чем с двадцатью посадочными местами, расстояния между столиками не могут быть менее 1 м и посадкой по 1–2 человека. На этом этапе  массовые мероприятия будут разрешены при условии размещения столов на расстоянии не менее 1 м друг от друга и посадкой 1–2 человека. К сотрудникам и обработке помещения требования остаются практически те же, что и на первом этапе. Послабление на времени проветривания помещения.

Этап 4. Штатный режим – отсутствие заболеваний COVID-19 в регионе и стойкая тенденция к снижению в стране. В этом случае все предприятия общепита работают в штатном режиме, требования к персоналу те же, к помещению - влажная уборка по мере необходимости в течение дня и дезинфекцию в конце работы.

Решение о закрытии общественных мест, в которые попали рестораны, кафе и прочие точки общепита, из-за распространения коронавируса принято 28 марта президентом Владимиром Путиным. По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, если поддержки не будет, отрасль ждут банкротства и Роспотребнадзору следует вместе с бизнесом разрабатывать подобные рекомендации. Об этом Игорь Бухаров сообщил “Ведомостям”. И добавил, что иначе меры "похоронят бизнес".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!