Конкурс на ре-использование Мавзолея Ленина на Красной площади

Конкурс на ре-использование Мавзолея Ленина на Красной площади

На РБК размещена оригинальная статья об конкурсе, объявленном Союзом архитекторов России. Финал этого мероприятия пройдет в рамках фестиваля "Зодчество".

Надо отметить, что проведение конкурса вызвало общественный резонанс и его инициаторам пришлось объяснять, что никто не собирается выносить тело Владимира Ленина из Мавзолея и сносить здание. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал конкурс и назвал "грязной провокацией людей, которые ничего общего не имеют ни с историей страны, ни с серьезной архитектурой".

РБК пообщались с куратором проекта "Мавзолей" Ириной Коробьиной. Специалист рассказала, что сама идея возникла не вчера. Люди озабочены этой проблемой уже много лет. Я, будучи директором Музея архитектуры им. Щусева, прорабатывала проект будущего ре-использования Мавзолея как музейного филиала, поскольку и Музей архитектуры, и Мавзолей объединены личностью их создателя, выдающегося архитектора Алексея Щусева. Первые наработки были представлены бывшему министру культуры Владимиру Мединскому.

"Все цивилизованные люди понимают, что рано или поздно захоронение тела Ленина произойдет. Но мы — ни Союз архитекторов России, ни я в качестве куратора проекта, ни кто-то другой — не призываем ускорить этот процесс. Тем более вынести тело из Мавзолея немедленно. Это вообще не наш вопрос — это вопрос объективной исторической реальности. Это случится, когда придет время. Но профессия архитектора каждодневно заставляет смотреть вперед и думать о будущем", - приводит РБК слова куратора проекта "Мавзолей" Ириной Коробьиной

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!