Кому гектар бесплатно?

Кому гектар бесплатно?
На сайте Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики размещен законопроект о том, чтобы бесплатно выдавать россиянам участки размером до одного гектара в Арктической зоне (АЗРФ).

Этот законопроект позволит россиянам бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства жилого дома или ведения любой экономической деятельности. Участок выдается на пять лет, а после его можно оформить в собственность или долгосрочную аренду.

Документ подготовлен в соответствии с поручением возглавляющего Госкомиссию по вопросам развития Арктики вице-премьера России Юрия Трутнева, который отмечал, что опыт распространения упрощённого механизма получения земли на Дальнем Востоке показал его простоту, эффективность и востребованность.

Право на получение земельных участков в первые 6 месяцев действия закона на территории Арктики будут иметь граждане, зарегистрированные в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Такой запрос вполне объясним. В Арктической зоне России проживает 2,5 миллиона человек, и 90% из них живут в городах, причем довольно крупных, как Мурманск, Архангельск, Норильск. Так что земля вокруг городов будет востребована для строительства дома и ведения бизнеса. Кроме того, спрос на загородную недвижимость резко вырос в условиях ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Теперь законопроект внесен на рассмотрение кабинета министров России», - сказал замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!