Хостелы выселяют из жилых домов. Часть 2

Хостелы выселяют из жилых домов. Часть 2

До конца текущего года планируется рассмотрение во втором чтении закона о запрете нахождения хостелов в жилых домах. По словам авторов законопроекта изменения будут чисто техническими. По иным данным, группа депутатов внесла поправки, смягчающие требования законопроекта, позволяющие владельцам хостелов воспользоваться определенными лазейками.

Данный законопроект уже прошел первое чтение в мае 2016 года, первая редакция вызвала бурную реакцию как со стороны бизнеса. так и со стороны органов власти в туристических городах России, т.к. в тексте рассматривался полный запрет на размещение хостелов в жилых домах, без каких-либо исключений.

С другой стороны, согласно Гражданского кодекса, жилые помещения допускается использовать для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы других граждан, а также требования к самому помещению.

По мнению экспертов в данной области, текущий законопроект фактически ставит под запрет деятельность частного сектора, а также предоставление услуг по временному размещению, что неминуемо приведет к полному закрытию подобных заведений.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!