Каждому человеку в мире присвоят социальный рейтинг, Россия на очереди

Каждому человеку в мире присвоят социальный рейтинг, Россия на очереди

Не так давно в интернете активно обсуждалось как правительство Китая развёртывает обширную систему ранжирования, которая будет отслеживать поведение его огромного населения и выставлять оценки жителям на основе их «социального кредита».

Программа социального кредита создана с целью укрепления идеи о том, что «сохранять доверие прекрасно, а разрушать его – отвратительно». Так написано в правительственном пояснении к проекту. Участие в проекте обязательно.

Социальный кредит человека, как и личная кредитная история, в этом проекте может повышаться и понижаться в зависимости от его поведения. Точная методология расчетов держится в секрете.  Среди примеров нарушений упоминается плохое вождение, курение в запрещённых местах, покупка слишком большого количества видеоигр и распространение лживых новостей.

Конечно, такой контроль, несколько шокировал. У нас в России такое возможно? "Яндекс.Такси" стал первой компанией, которая решила присваивать рейтинг пользователям. Как рассказали ТАСС в пресс-службе компании, система тестируется уже с 2018 года и пока не влияет на процесс отбора такси.

Как пояснили в компании"Яндекс.Такси" , для пользователей их рейтинги стали видны в приложении пользователей с февраля 2020 года, а для водителей рейтинги пассажиров пока не отображаются. Как стало известно, рейтинг пассажира складывается из последних 40 оценок, поставленных водителями по пятибальной шкале. Водители оценивают пунктуальность пассажира, бережное отношение к машине, вежливость, место подачи автомобиля, детали о заказе.

"Мы тестируем различные сценарии взаимодействия, например в будущем рейтинг может влиять на то, как быстро ваш заказ будет снабжен приоритетом и его получит водитель", - пояснили представители "Яндекс.Такси".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!