Искусственный язык определит качество виски

Искусственный язык определит качество виски
Мы давно уже научились делить еду по вкусу на горькую, сладкую, соленую, вкусную и так себе. Мы научились любить горькие вкусы. Например, вкус кофе или вкус горького перца. Мы понимаем, что вкус кофе нас разбудит, а вкус вина развеселит. Но кто даст гарантию, что то, что мы называем вином определенной марки,  таковым является.

Все мы знаем, сколько фальсификата продается в магазинах. Но скоро с этим будет покончено, ибо создан искусственный язык, способный различать виски, а возможно и другую продукцию, на вкус. Все скажут, что у людей есть такая профессия сомелье, который сможет определить тот или иной вкус того же виски. Однако, человеком можно манипулировать, вкус его может меняться в зависимости от настроения, состояния его здоровья, погоды. Машина же подобным вещам не подвержена.

Такой искусственный язык создали ученые из Шотландии, университет Глазго. Статья с описанием этого устройства опубликована в журнале Nanoscale. Искусственный язык представляет из себя пластину, на которой в шахматном порядке расположены микрочипы-рецепторы, изготовленные из золота и алюминия. Он способен различить марку виски и определить с помощью алгоритма попытки подделки алкоголя.

Разработчики искусственного языка считают, что их устройство перспективно в плане применения за контролем качества изготовления продуктов питания и напитков. Данное устройство позволит обеспечить единство вкусового профиля выпускаемых продуктов по всему миру.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!