Инвесторы нашли "тихую гавань" для следующего 2020 года

Инвесторы нашли "тихую гавань" для следующего 2020 года

По мнению многих инвесторов в 2020 году рубль может стать “тихой гаванью”. В условиях торговой войны между США и Китаем, по их мнению, это вполне может случиться. На эту тему Bloomberg провел опрос среди инвесторов, трейдеров и стратегов движения рынков.

Пять лет назад глава Банка России Эльвира Набиуллина отпустила рубль в свободное плавание, отменив коридор бивалютной корзины. Bloomberg отмечает, что на первых порах после принятия этого решения рублю пришлось пройти "мучительное испытание", поскольку российская валюта подвергалась давлению от дешевеющей нефти и международных санкций. Решение отказаться от валютных интервенций, осторожная политика процентных ставок и жесткое бюджетное правило привели к тому, что в 2020 год Россия вступает с резервом в более чем полтриллиона долларов», — отмечает агентство.

Аналитики HSBC называют российскую валюту «маяком» среди активов на развивающихся рынках Европы, Ближнего Востока и Африки и ожидают укрепления рубля в 2020 году на 7%. 

Однако, по сообщению РИА “Новости”, Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил об исчезновении полутора триллионов бумажных долларов и назвал ее причину. Эта сумму не могут досчитаться центробанки по всему миру. По его мнению, значительная часть стодолларовых банкнот лежит без дела в банковских ячейках, поскольку «все хотят иметь на руках доллары». Таким образом, можно сделать вывод, что спрос на американскую валюту по всему миру лишь растет.

Главный аналитик банка “Солидарность” заявил “Свободной прессе” о том, что рубль может рухнуть до 100 рублей. Он скептически относится к прогнозам Bloomberg и напомнил, что “тихой гаванью” рубль называли и перед кризисом в 2008 году.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!