Грозит ли России деноминация рубля

Грозит ли России деноминация рубля

Не так давно газета “Ведомости” писала высказывания  руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Александра Разуваева о деноминации российского рубля. Он заявил, что со времени последней деноминации в 1998 году российский рубль достаточно обесценился, чтобы можно было провести новую. О такой мере приходится говорить, по его мнению, из-за резкого роста в стране количества наличных денег.

Число находящихся в обращении в России металлических денег побило рекорд, достигнув 68,2 миллиарда монет. С начало года оно выросло на 0,5 процента, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка.

Бумажных денег также стало больше — на 7,5 процента. В количественном выражении их 6,613 миллиарда купюр, а в денежном — 12,322 триллиона рублей. До этого Центробанк сообщал, что объем наличных денег в стране на 1 июля достиг рекордного значения в 12,42 триллиона рублей. Только за прошлый месяц он вырос на 3,5 процента.

Однако многие аналитики усомнились в целесообразности деноминации рубля. Они напомнили, что деноминация, как правило, проводится из-за резкого обесценивания валюты и может спровоцировать панику у населения, которое бросится скупать доллары.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!