Готовимся к адским санкциям США

Готовимся к адским санкциям США

Россия весной в 2021 года может столкнуться с резким ужесточением американских санкций, считает миллиардер Олег Дерипаска. Об этом пишет интернет издание Finanz.ru. Если Дональд Трамп проиграет выборы и к власти в Вашингтоне придут демократы во главе с 77-летним Джо Байденом, "все предыдущие версии санкций покажутся нам просто цветочками", заявил в интервью BFM Дерипаска, который с 2018 года сам является фигурантом "черного списка" Минфина США.

Бизнесмен считает, что весной большой вероятностью будут введены так называемые «адские санкции» - пакет жестких мер против банков, госдолга и ЦБ, который уже дважды вносили в конгресс. Законопроект DASKA требует запретить иностранным инвесторам инвестировать в российский госдолг. Причем, в отличие от уже действующих санкций, под ограничения должны попасть не только новые выпуски валютных бумаг, но также рублевый долг (ОФЗ) и вторичный рынок.

Для банковской системы в законе DASKA предусмотрено дальнейшее ужесточение санкционного режима. За "финансовую или иную поддержку вмешательства правительства РФ в демократические выборы" за рубежом банки должны быть внесены в "черный список" (SDN-list) с блокировкой активов в США и запретом на любые транзакции.

"Это фактически экономическая война, которая ведется целенаправленно, достаточно хорошо подготовлена. Мы в этой части, если называть это экономическим суверенитетом, проигрываем. Даже за два последних года, с 2018 года, когда были активизированы конкретные санкции против энергетического сектора, против ряда других компаний, мы же ничего не сделали", - сетует Олег Дерипаска.

Ситуация в российской экономике, по словам миллиардера, "очевидно, тяжелая". Внутренний кризис продолжается уже шесть лет, и предпосылок для положительных изменений не видно: 60% населения зарабатывают меньше 5 тысяч евро в год - втрое меньше, чем жители Польши, а озвученные планы добиться роста экономики на 2,5% - это не более чем консервация нынешнего состояния экономики

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!