Газпром разместит "вечные" облигации для финансирования газификации

Газпром разместит "вечные" облигации для финансирования газификации

В начале июня 2020 года Владимир Путин поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году". Финансирование газификации страны не дешевое занятие, как впрочем, и строительство различных "потоков". "Газпром" готовится к размещению "вечных" облигаций для финансирования газификации страны, сообщил первый замминистра экономического развития Андрей Иванов в ходе инвестиционного форума "Инфраструктурные инициативы бизнеса". Об этом пишет ТАСС.

"Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с государственными компаниями, с которыми ведем переговоры о том, что будем принимать на себя дополнительные обязательства, искать возможность за счет всех инструментов, включая и дивидендную политику, и использование новых финансовых инструментов, таких как "вечные" облигации, по которым мы сейчас работаем вместе с Российскими железными дорогами и готовимся уже с "Газпромом" к размещению под большой проект газификации нашей страны", - сказал Иванов.

В "Газпроме" в свою очередь подтвердили обсуждение возможности размещения "вечных" облигаций. "В настоящее время ПАО "Газпром" прорабатывает возможность выпуска бессрочных облигаций", - сказали ТАСС в пресс-службе компании.

К 2019 году средний уровень газификации в стране составлял 68,6% (в городах - 71,9%, в сельской местности - 59,4%). В 2035 году компания рассчитывает достичь 83%. Не самые высокие темпы (в среднем - менее одного процента в год) связаны с большой удаленностью друг от друга населенных пунктов на востоке России и весьма низкой плотностью населения в Амурской и Иркутской областях, а также в Хабаровском крае и Якутии. По оценке министра энергетики РФ Александра Новака для достижения целевого уровня газификации в 83% необходимо 2 триллиона рублей до 2030 года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!