Есть предложение ввести налог на роботов

Есть предложение ввести налог на роботов

Использование роботов вместо рабочей силы в России может в будущем облагаться налогом, сопоставимым с 13% НДФЛ, а вырученные средства направить в специальный Фонд уязвимых профессий. Таким образом люди, которых в ближайшие 15-20 лет могут заменить искусственным интеллектом, станут финансово защищены. Соответствующее предложение поступило в Министерство финансов. Об этом сообщает газета “Известия” со ссылкой на АНО "Институт прогрессивного образования", которая направила в министерство письмо.

"Мы предлагаем ввести сбор, сопоставимый с 13% НДФЛ со средней заработной платы определенной профессии, но установить точный размер отчислений можно будет только после всеохватывающей общественной дискуссии", - приводит издание слова руководителя организации Анны Маркс. По данным аналитиков, в ближайшие два десятилетия без работы могут остаться до 20 миллионов россиян. Из-за угрозы масштабной безработицы государственные структуры стали продумывать механизмы защиты сотрудников.

Наибольшему риску подвергнуты люди таких профессий как продавцы и кассиры, экскурсоводы, охранники, рекрутеры, банковские сотрудники и аналитики — те, чья работа связана с обработкой больших массивов данных.

Предложенную инициативу "Института прогрессивного образования" уже поддержали в комитете по бюджету и налогам Госдумы, в Общественной палате РФ и "Деловой России", отметили в "Известиях".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!