Эксперты спрогнозировали снижение непродовольственного ритейла

Эксперты спрогнозировали снижение непродовольственного ритейла

Из-за пандемии снижение товарооборота непродовольственной розничной торговли РФ в 2020 году может достигнуть 35%, продовольственный сегмент может показать небольшой рост. Об этом заявил интервью РИА Новости председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские розничные сети) Сергей Беляков.

"Консенсус-прогноз АКОРТ - по итогам 2020 года непродовольственный товарооборот российской розничной торговли может сократиться до 35% и более к 2019 году, продовольственный - покажет небольшой рост, гораздо скромнее, чем тот, на который мы рассчитывали в начале года. Сейчас мы подводим финансовые результаты за первый и второй кварталы, формируем ожидания сетей на второе полугодие. Пока прогнозы не радужные, мы не ожидаем быстрого восстановления финансовых показателей, в том числе, с учетом возможности второй волны коронавируса", - сказал Беляков.

Сергей Беляков также отметил, что АКОРТ разработала регламент работы торговых компаний на случай второй волны коронавируса в России, который позволит не закрывать все непродовольственные магазины.

Разрабатываемый регламент предполагает обязательное ношение средств индивидуальной защиты как сотрудниками, так и покупателями. Также предполагается более частая дезинфекция корзинок, тележек, полок, дверных ручек и дверей.

«Если наш проект будет одобрен, его соблюдение позволит не вводить при росте заболеваемости столь жесткие ограничения на работу ритейла, какие мы наблюдали весной», — сказал Беляков.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!