Эксперты спрогнозировали экономические последствия от коронавируса

Эксперты спрогнозировали экономические последствия от коронавируса

Аналитический центр Oxford Economics подготовил неутешительную оценку для мировой экономики. По мнению аналитиков, если эпидемия от коронавируса превратится в глобальную пандемию, тогда потери мировой экономики могут составить 1,1 триллиона долларов по итогам 2020 года и повлекут снижение уровня мирового ВВП на 1,3 процента по сравнению с предыдущим прогнозом центра на 2020 год.

Потери мирового ВВП будут связаны со снижением уровня потребления, стагнацией в области туризма и путешествий. Также ожидается сокращением инвестиций, что повлечет негативный эффект на финансовых рынках.

Надо отметить, что  конспирологи уже голову сломали от размышлений, откуда же взялся этот коронавирус и кому это выгодно. Скорее всего, те летучие мыши, которых так упорно показывали по телевидению,  будут совершенно ни причем.

Между тем, некоторые аналитики, использующие теорию волн Эллиотта, сразу после новогодних праздников стали выкладывать свои предсказания по поводу падения индексов РТС и SP500. Причем уровни этих падений далеки от их состояния на 26 февраля. Так что, скорее всего, корректировка фондового рынка только в начале пути.

А между тем в Китае на фоне ситуации с коронавирусом резко выросли продажи игровых приставок, книг, матрасов для йоги и презервативы. Об этом сообщает  Reuters. Зафиксирован также резкий рост продаж теней для век и губной помады, оборудование для выпечки. Кстати, презервативы вошли в десятку самых продаваемых товаров на отдельных сайтах.

У нас же некоторые предприниматели советуют запасаться тушенкой, гречкой и сахаром. Тем более, что последний из списка подешевел в магазинах.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!