Дыра в российском бюджете

Дыра в российском бюджете

Дефицит бюджета РФ в 2020 году, который, по прогнозам правительства, достигнет 8,5% ВВП, станет рекордным с начала 2000-х годов и согласно аналитическим комментариям агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), покрыть такой дефицит только за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) вряд ли возможно - необходимо наращивать госдолг. Об этом пишет ТАСС.

Минэкономразвития планирует представить в правительство в конце мая план восстановления российской экономики. Однако его дефицит, с учетом региональных бюджетов и государственных внебюджетных фондов, в 2020 году составит 8,5% ВВП. В пересчете на деньги это около 9 триллионов рублей, отмечает НКР. Фактически в бюджете отсутствует каждый четвертый заложенный рубль: общий размер консолидированного бюджета-2020 составляет 38,893 триллионов рублей.

"Очевидно, что финансирование консолидированного дефицита бюджета такого масштаба исключительно за счет ФНБ вряд ли возможно как законодательно, так и технически: средства ФНБ были бы полностью исчерпаны еще до конца года, - указывают аналитики НКР. - В этой ситуации единственным доступным источником финансирования антикризисной программы является наращивание государственного долга как на федеральном, так и на региональном уровнях. Предполагается, что Банк России будет стимулировать приобретение банками ОФЗ за счет предоставления им ликвидности посредством длинного репо с использованием ранее приобретенных ОФЗ".

По сути речь идет о запуске "печатного станка" ЦБ. Банки, покупающие гособлигации, смогут закладывать их на аукционах регулятора и получать рублевые кредиты. Таким образом, деньги Центробанка будут поступать в бюджет через посредника в лице банковской системы. Денежная эмиссия решит проблему, однако, на долгом горизонте подобное решение может обернуться печальными последствиями.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!