Доходы граждан решили посчитать

Доходы граждан решили посчитать

Российские власти хотят следить за доходами семей на основании данных о каждом гражданине, которые будут вноситься в специальный регистр. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Виталий Колесников на заседании комитета Думы, передает «Интерфакс».
«Жизнь сегодня показала, особенно последние месяцы, что у нас нет нормального объективного счетного понятия семьи, домохозяйства», — уточнил Виталий Колесников.

Он сказал, с такой системой в будущем можно будет «поставить любые контроли, любые пороги и оказывать, соответственно, правительству, президенту те помощи, которые будут нужны».

Надо заметить, что эта идея создания общей электронной базы, куда будут записаны данные обо всех гражданах России, впервые  появилась еще в 2007 году. 

По проекту закона, в реестр будут включены фамилия, имя и отчество гражданина, дата и место рождения, СНИЛС, ИНН, а также дополнительные сведения (в том числе, семейное положение и родственные связи) о физическом лице. В законопроекте написано, что он вступит в силу в 2022 году, но некоторые данные будут добирать до 2025 года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!