Добыча ископаемых на Луне, как вторжение в страны Ближнего Востока

Добыча ископаемых на Луне, как вторжение в страны Ближнего Востока

Администрация действующего президента США разрабатывает легальную основу для добычи ресурсов на Луне в рамках готовящегося международного договора «Соглашения Артемиды» (Artemis Accords). Об этом написал Reuters,  со ссылкой на источники знакомые с текстом документа.

Согласно этому документу, в течение нескольких недель США начнут официальные переговоры со странами-партнерами в космической сфере, такими как Канада, Япония, европейские страны и ОАЭ. Эти страны, по мнению Америки, придерживаются той же позиции в вопросе добычи ресурсов на Луне. Причем, Россия, согласно источнику, не войдет в число стран-партнеров на первых стадиях реализации данного проекта. В рамках договора также будет создана легальная основа для того, чтобы компании, добывающие ресурсы на Луне, могли владеть ими.

Глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин прокомментировал эти планы США в своем Twitter аккаунте. «Принцип вторжения один и тот же, будь то Луна или Ирак: инициируется создание "коалиции согласных"», — написал глава «Роскосмоса». Он сравнил эти планы США по освоению Луны со вторжением в страны Ближнего Востока.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!