До 2030 года исчезнет 57 профессий, а появится 186 новых

До 2030 года исчезнет 57 профессий, а появится 186 новых Страшилки одна за другой. Держитесь там, роботы идут, новые профессии. На головы людей сыплется столько информации, нужной и не очень, а иногда и способной повредить неокрепшую психику подростка.

На сайте Atlas100.ru размещен перечень  новых профессий и их описание. Исчезнут 57 профессий до 2030 года, а появится 186 новых. Мир развивается и ничего страшного в появлении новых профессий нет. Возможно, что где-то в Японии, США или Европе это и случится уже скоро. У нас же в России пройдет не одно десятилетие из-за отсталости страны.

На страницах “Известий” появилась новость о том, что сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института труда опросили больше 20 тысяч компаний и назвали самые востребованные профессии.

Барабанная дробь. Первыми в списке идут продавцы-кассиры, далее следуют повара, педагоги профобразования, юристы, соцработники, специалисты по закупкам, педагоги допробразования, медсестры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Причем, почти 10% компаний испытывают острый дефицит кадров по востребованным профессиям.

А что наши чиновники думают по этому вопросу спросите вы и не ошибетесь. Развивающиеся технологии и их затронут. Высшие чины прекрасно понимают, что в перспективе низшее звено можно заменить искусственным интеллектом.

Не так давно  губернатору ХМАО Наталье Комаровой презентовали нейронную сеть «Vika», разработанную югорскими специалистами и позволяющую предоставлять информацию о наиболее востребованных сервисах портала госуслуг. «Vika» это самообучаемая система, способная действовать на основании ранее полученных знаний и опыта. Сеть осуществляет диалог с пользователем по вопросам зачисления в школу, постановки в очередь в детский сад, текущей успеваемости учащихся, регистрации актов гражданского состояния, записи на прием к врачу и многим другим. «Это очень удобно, вместо того, чтобы содержать множество чиновников или специально обученных людей. Причем, думаю, что вряд ли каждый из нас знает столько, сколько наша «Vika», – сказала Наталья Комарова. 

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!