Детский вопрос - обещаны новые выплаты

Детский вопрос - обещаны новые выплаты

Президент России Владимир Путин в ходе обращения к россиянам рассказал о продлении выплат детских пособий для россиян.

Выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет россияне получат дополнительно еще и в июле. "Тем, кто уже получил выплату в июне, выплата в июле будет проведена автоматически. Собирать справки не надо", — пообещал Путин.

Ранее, с 1 июня в России по распоряжению президента Владимира Путина начали выплачивать по 10 тысяч рублей на ребенка от 3 до 16 лет. На эти цели Минфин выделил 197,2 миллиарда рублей. 24,9 миллиарда рублей предусмотрены на выплаты для детей до трех лет, размер выплаты составил по 5000 рублей. Эти выплаты стали частью  мер по поддержке граждан в условиях кризиса и пандемии коронавируса.

А вот депутат Госдумы Василий Власов,  в связи с нехваткой мест в российских дошкольных образовательных учреждениях, предложил установить ежемесячную выплату для семей, которые откажутся от места в бюджетном детском саду. Об этом пишет RT, со ссылкой на письмо парламентария министру просвещения Сергею Кравцову.

Депутат указал на проблему нехватки мест в российских дошкольных образовательных учреждениях и предложил выплачивать семьям по одному региональному МРОТ каждый месяц, когда ребенок мог бы находиться в детсаду. Если родители по каким-то причинам передумают, то они смогут отказаться от выплат и снова встать в очередь на получение места.

"Считаю необходимым предоставить родителям право выбора, который позволит им отказаться от положенного по закону места в детском саду в пользу получения ежемесячной выплаты в размере регионального МРОТ на период, в течение которого их ребёнок мог бы находиться в детском саду", — написано в тексте обращения.

Не секрет, что многие родители и в настоящее время не встают за местом в бюджетный садик. Кому есть с кем оставить ребёнка, могут предпочесть дополнительную ежемесячную выплату, которая станет для них существенной мерой финансовой поддержки. Другие изначально собирались отдать своих детей только в коммерческий детский сад, поэтому и для этой группы людей такая финансовая поддержка будет не лишней.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!