Будущие пенсии потратят по совету Чубайса

Будущие пенсии потратят по совету Чубайса

Будущие пенсии россиян, аккумулируемые негосударственными пенсионными фондами (НПФ), ЦБ захотел использовать для финансирования прямых инвестиций в российскую экономику. Об этом пишет газета “Ведомости”.  Похожий подход к пенсиям россиян ранее предлагал глава “Роснано” Анатолий Чубайс.

В ЦБ отмечают, что в настоящее время в российской экономике ощущается нехватка источников финансирования масштабных проектов. В качестве одного из главных источников "длинных денег", которые особенно нужны инфраструктурным проектам, ЦБ рассматривает пенсионные резервы — средства, находящиеся под управлением НПФ.

Помимо НПФ, ЦБ рассчитывает на ресурсы страховых компаний, специализированных фондов прямых инвестиций и банков. Конечная цель регулятора — "сформировать доверительную среду, развить инфраструктуру прямых инвестиций, повысить доступность информации и удобство использования инструментов прямых инвестиций". Все это позволит существенно повысить объем прямых инвестиций на российском рынке.

Прямыми инвестициями принято называть вложения, в результате которых приобретается не менее 10 процентов акций компании.

Чубайс же в свое время предлагал вкладывать средства под управлением НПФ в венчурные (наиболее рискованные, технологичные проекты). Реализация инициативы позволит России стать одним из мировых лидеров в инновационной сфере, говорил глава "Роснано".

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!