Будет резкий рост цен на продукты

Будет резкий рост цен на продукты

Итак, поставщики продуктов попросили их понять и принять, что цены на некоторые продукты питания вырастут на 5 – 20% из-за ситуации с коронавирусом и падением курса рубля. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на комментарии исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова.

По словам Дмитрия Вострикова эти действия поставщиков уже одобрены в Федеральной антимонопольной службе. Чтобы цены увеличивались не резко, а постепенно, производители предложили торговым сетям поднимать их в два этапа — в разные сроки.

Самое существенное повышение, по словам Дмитрия Вострикова, ожидает консервированную продукцию, кофе, чая и какао — на 20%. Объясняет он это тем, что эти товары в основном импортируются в РФ и их цена за рубежом уже выросла пропорционально курсу доллара.

Также поставщики планируют повысить цену хлеба и других товаров, при изготовлении которых используют муку и зерно. На стоимость этой продукции в первую очередь влияют транспортные расходы компаний, которые к концу марта подскочили в два раза, подчеркнул Дмитрий Востриков.

Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, в свою очередь сказал, что себестоимость хлеба из-за транспортных расходов увеличилась максимум на 5–7%. Также он заметил, что торговые сети заявили об отказе от наценки на социально значимые товары, в число которых входит и хлеб.

Увеличение стоимости рыбы Рыбный союз объяснил “Известиям” повышением расходов из-за коронавируса (дезинфекцию производств и территорий, на обеспечение безопасных условий труда сотрудников), на увеличение цены на тару и упаковочные материалы, на различные ингредиенты, необходимые для производства рыбной продукции.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!