Банки установили новый размер комиссий за перевод денег по телефону

Банки установили новый размер комиссий за перевод денег по телефону

Разговоры о возможности появления Системы быстрых расчетов появились еще в 2017 году, в апреле 2018 года ЦБ сообщил о плановом запуске Системы быстрых платежей для расчетов граждан между собой (переводов Р2Р) в начале 2019 года. Планировалось, что плата за переводы граждан будут только с начала 2020 года.

Наступил новый 2020 год и российские банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) с нового года стали взимать комиссию за межбанковские денежные переводы по номеру телефона. Об этом написано в газете Извеестия.

Размер комиссии составляет от 1 до 1,5% от суммы перевода, часть банков установила минимальный порог в размере 20 – 50 рублей, при чем сами банки перечисляют в ЦБ от 5 копеек до 3 рублей за каждую операцию, как и было установлено заранее. Часть банков, таких как «Газпромбанк», ВТБ, «Открытие», «Тинькофф банк», «Совкомбанк» и «Рокетбанк» заявили, что не планируют взимать с клиентов комиссию за переводы в Системе быстрых платежей.
Опрошенные газетой Известия эксперты прогнозируют стабилизацию тарифов за переводы на уровне 10–20 рублей за операцию и отмечают, что данные перечисления в итоге всё-таки будут выгоднее, чем переводы с карты на карту.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!