Альфа-банк дал мрачный прогноз по рублю

Альфа-банк дал мрачный прогноз по рублю

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова сообщила, что в начале следующего года аналитики банка прогнозируют новое падение рубля к доллару, до возврата к уровню 80 рублей за один доллар. Об этом пишет ProFinance.

«Позиция нового президента США по санкционной повестке изначально выглядит достаточно жесткой: состав Сената, как ожидается, будет окончательно определен в самом начале января 2021 г., что определит возможные действия в поле санкционных мер. Таким образом, мы ожидаем, что курс рубля может вновь оказаться под сильным давлением в 1К21, возможно, вернувшись к отметке 80 руб./$1», - написала  Наталия Орлова.

Но есть и позитивные моменты. Главный экономист Альфа-банка отметила, что номинальный курс рубля демонстрировал одну из самых сильных динамик с 2016 года, несмотря на волатильность, номинальная стоимость рубля сейчас очень близка к уровню января 2016 года, тогда как такие валюты, как турецкая лира и аргентинский песо, с тех пор потеряли до 60% и 80% своей стоимости соответственно.

В дальнейшем аналитики банка ожидают укрепления рубля до фундаментально обоснованной стоимости в 70 – 75 рублей за один доллар. К концу 2021 года курс рубля составит 75 рублей за один американский доллар.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!