Увеличение пенсионного возраста и четырехдневная неделя

Увеличение пенсионного возраста и четырехдневная неделя

Еще недавно вся страна обсуждала одну из реформ, касающуюся увеличения возраста выхода на пенсию. Сколько процентов населения положительно приняли данную реформу правительства, сказать сложно. По словам Дмитрия Медведева – доля работающего населения становится все меньше, а пенсионеров соответственно все больше. И по его словам это все может привести к «расбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства”.

В 1970 году на каждого пенсионера приходилось 3,7 работающих, а в 2019 году уже на одного пенсионера придется двое работающих. В свое время центр стратегических разработок посчитал, что, если ничего не предпринимать в пенсионной системе, то на одного пенсионера к 2044 году будет приходиться 1,5 работающих. Таким образом, пойти на такой шаг наше правительство заставила плачевная ситуация с трудовыми ресурсами.

И только все начали привыкать к мысли об увеличении возраста выхода на пенсию, как появилась новая дискуссия на тему о переходе россиян на четырехдневную рабочую неделю. Этим летом Дмитрий Медведев, выступая на международной конференции труда, отметил, что к сокращению количества рабочих дней произойдет из-за развития технологий. По поручению Дмитрия Медведева Минтруд до 30 сентября 2019 года оценит влияние сокращения рабочей недели на экономику страны, производительность труда и социальную сферу.

Глава Минтруда Максим Топилин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), проходивший 4 сентября 2019 года,  сказал, что россияне смогут перейти на четырехдневную рабочую неделю не ранее чем через 40-50 лет и это длительный процесс, передает ТАСС. Министр указал, что  в настоящий момент закон регулирует только максимальное количество рабочих часов в неделю. Однако предприятие по соглашению с работниками может самостоятельно вводить четырехдневную рабочую неделю.

Только что наше правительство нам говорило о нехватке рабочих рук и вдруг о четырехдневной рабочей неделе. А что случится с заработком этих работников? Не понятно.

В начале 2019 года Росстат сообщил, что реальные доходы россиян падают пятый год подряд. По их данным за первое полугодие 2019 года реальные доходы россиян упали на 1,3 процента.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!