Россиян решили обложить налогом на смартфоны

Россиян решили обложить налогом на смартфоны

В России хотят установить плату за регистрацию всех электронных устройств, которые обладают IMEI-кодами (международный стандарт идентификации мобильного оборудования), подобные коды устанавливаются во многие электронные "девайсы", начиная от смартфона до некоторых моделей водосчетчиков. Законопроект устанавливающий данную плату в настоящий момент уже внесен в Госдуму, инициатор разработки закона - заместитель председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова.

Если депутаты примут данный законопроект, то уже с 1 февраля 2020 года все жители России будут обязаны после покупки соответствующего устройства заграницей, зарегистрировать его в установленном порядке через портал госуслуг, плата за операцию установлена в размере 100 рублей. Если данная операция не будет выполнена, то устройство будет заблокировано оператором мобильной связи.

Законопроект направлен на защиту российского бюджета от нелегального, либо неучтенного ввоза электронных устройств из-за рубежа, т.к. по подсчетам экспертов, на текущий момент бюджет уже недополучил 16,6 млрд рублей.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!