Пенсионеры – новый источник доходов для государства

Пенсионеры – новый источник доходов для государства

По состоянию на конец текущего года, по данным рейтингового агентства НКР,  теневая занятость в России составляет 13 миллионов человек . Выяснилось, что в РФ работающих налогоплательщиков в подсчетах ФНС на 22% меньше, чем занятых по данным Росстата.  Росстат посчитал, что зарплата составляет 3,5 прожиточного минимума, а по данным ФНС получается, что налогооблагаемая заработная плата лишь в 2,8 раза больше прожиточного минимума. Из-за всего этого получается, что потери госбюджета из-за неформальной занятости составляют около 3 триллионов рублей.

А причем тут пенсионеры? По данным Антона Дроздова, главы ПФР, на индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2020 году понадобится 368 миллиардов рублей. Об этом он сообщил на пленарном заседании в Госдуме, при этом добавив, что это большие деньги и их сейчас нет.

Как всем нам известно, работающие пенсионеры получают страховую пенсию без индексаций с 2016 года. Эта норма регулируется статьей 26.1 ФЗ “О страховых пенсиях”. Вводя эту норму, государство понимало, на что оно идет.  Однако, аналитический центр НАФИ привел в связи с этими действиями неутешительную статистику.  Так, если на 1 января 2016 года в стране было около 40% работающих пенсионеров, то на начало 2019 года их число составило 23,4%. По данным агентства, пенсии и другие социальные выплаты у работающих пенсионеров  составляли 51,8% их доходов, в то время как 39,3% были доходами от трудовой деятельности.

Понятно, что и 2020 году, скорее всего, индексаций нищенских пенсий не будет. Поэтому наша власть решила обратить эти промахи в свою пользу. 15 декабря этого года, на сайтах многих информагентств появилось грозное предупреждение для пенсионеров, решивших работать и не платить налоги.

Итак, того из неработающих пенсионеров, кого поймают на подработке, будет оштрафован на 120 тысяч рублей или — отправлен на исправительные работы. Можно получить и  два года лишения свободы. Наше законодательство гласит, что пенсионеры должны указывать дополнительные источники дохода, поэтому пенсионный фонд России будет бдительно следить за источником доходов стариков, вычислять нарушителей и подавать на них в суд.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!